[148482f7fef11b189fbe45f28c25fd9346ba75d5]

ВОВ, наши противники

https://awas1952.livejournal.com/10936428.html
https://colonelcassad.livejournal.com/10611833.html
Понравилось написанное, напоминающее о том, кто воевал против нас.

    [...]
    Войну против нас вела тогда вся континентальная Европа. Правда, в
    разных ролях. 1941-06-22 04:00 по московскому времени нас атаковало
    третье в истории общегерманское государство (спустя полчаса–час его
    дипломаты в Берлине и Москве передали нашим официальное объявление
    войны). Через несколько часов присоединились войска Венгрии,
    Румынии, Словакии, Хорватии.

    Финны начали боевые действия на сухом пути через три дня: до того
    ограничивались минированием наших вод, вводом войск на свои же
    демилитаризованные острова да предоставлением своих аэродромов
    немцам. Италия и (в добровольческой Голубой дивизии) Испания
    появились ещё позже. Польша и Франция в тот момент (добровольцы
    оттуда накопились лишь через пару месяцев) были представлены
    мобилизованными на своих территориях, включённых в тот момент в
    состав Германии: Лотарингия, Эльзас, Силезия… Прочие тогдашние
    государства направляли добровольцев или вовсе ограничивались (как
    Швейцария и Швеция) поставками сырья, вооружения, некоторых видов
    гражданской продукции. Впрочем, такие поставки шли также из Дании,
    Норвегии, Польши, Франции…

    Действовали против нас не только европейцы. Япония вынудила нас
    держать на границе оккупированных ею Кореи и севера Китая
    значительные резервы, да ещё по возможности топила шедшие к нам суда
    со снабжением из Соединённых Государств Америки. Сами СГА продавали
    Германии через формально нейтральную Испанию хотя и заметно меньше
    нефти, чем Румыния, но куда больше, чем сама Германия производила
    бензина из бурого угля (этот синтетический бензин был основой
    топливного баланса её наземной боевой и мирной техники, а также
    фронтовой и транспортной авиации). Хватало и поставщиков помельче.

    Правда, через пару месяцев после немецкого нападения начались
    поставки нам из англосаксонских стран. Но заметную долю от нашего
    собственного производства они составили только после Сталинградской
    битвы, а главный поток пошёл после Курской, когда стало ясно, что мы
    сможем добить противника и без посторонней помощи. В целом же
    военный импорт составил в ценовом выражении 1/25 нашего собственного
    производства за время боевых действий. Правда, на некоторых
    направлениях — пороха, взрывчатки, пригодный для американских
    авиамоторов бензин — мы получили почти столько же, сколько произвели
    сами. Подробный анализ производства и поставок показывает: если бы
    импорта вовсе не было, нам пришлось бы серьёзно перераспределить
    ресурсы между отраслями, воевать на полгода, а то и год, больше и
    потерять чуть ли не на четверть больше народу.

    Мы потеряли примерно 27 миллионов человек. Треть — в боях и от
    боевых ранений. Ещё треть — от действий врага против безоружных:
    наших пленных и угнанных на работы в Германию гражданских морили
    голодом и непосильным трудом; наших людей на оккупированных землях
    убивали по малейшему поводу, а то и без него; наши жилые районы
    бомбили, чтобы сократить рабочую силу (тем же — но уже против
    Германии — на протяжении всей войны занимались англосаксы).
    Последняя треть — от резкого ухудшения условий жизни в стране:
    организм, ослабленный скудостью тылового пайка и двенадцатичасовым
    рабочим днём, не выдерживает того, что при нормальном состоянии
    остаётся почти не замеченным.

    Правда, по сравнению с тем, что нам готовил долго известный в
    отрывках и пересказах, но недавно обнаруженный наконец в полном виде
    общий план «Восток», даже такие громадные потери малоощутимы. Не
    только русская цивилизация в целом, но и все рождённые в ней
    подлежали уничтожению, а соприкоснувшиеся с нею — раскультуриванию.

    Сейчас объединённая (уже под командованием Соединённых Государств
    Америки) Европа вновь воюет против нас. Правда, пока не направляет
    свои регулярные войска, а пользуется террористической организацией
    «Украина» (с участием добровольцев и военных специалистов из НАТО).
    Возможно, поэтому не все мы пока осознали степень опасности,
    неизбежность её наращивания, неизбежность наращивания наших усилий
    по её преодолению. Правда, сейчас на нашей стороне большинство (по
    всем показателям — от населения до материального производства) мира.
    Но так было и тогда, что не отменило необходимость нашей
    сверхконцентрации под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!»
    Пока мы можем напрягаться чуть меньше, чем тогда — но всё впереди. В
    том числе и победа.

Между тем, уже подтверждены факты планов применения БПЛА, которые должны
были запускаться близ научных предприятий и бить по офисным помещениям,
исключительно сотрудников, не производства. Может только тогда начнёт
доходить до многих?

[оставить комментарий]